Моржовый клык

Благородный материал для авторских ножей ручной работы - моржовый клык.

бурятский нож

Клык моржа – прекрасный материал для резных поделок. Он достаточно твердый, пластичный, красивый, легко поддается полировке, при этом долговечный и натуральный. Характерной особенностью этого материала является его прозрачность. Красота моржового клыка не требует отбеливания и покраски, за исключением втирания краски в прорезанные линии гравировки для придания четкости рисунку.

бурятский нож

У самцов моржа бивни достигают длины до 72 см, весят до 3 кг, имеют приплюснутую с боков форму, у самок клыки короче и более округлые в сечении. Для обработки косторезы берут выдержанный клык. Бивень, недавно снятый с убитого моржа, не годится.

бурятский нож

Клык моржа имеет молочно-белый цвет с чуть заметным желтоватым или зеленоватым оттенком в зависимости от возраста материала и условий его хранения. Пролежавший в земле моржовый клык, найденный особенно в сырых местностях, приобретает зеленоватый оттенок. Большую ценность представляет клык, пролежавший в земле не одну сотню лет. Он может имеет цвет от светло коричневого до темного, иногда почти черного цвета.

бурятский нож

При обработке моржового клыка косторезы снимают верхний роговичный слой (эмаль). Эмаль толщиной не более 1-2 мм, имеет белый цвет и очень трудно поддается шлифовке и полировке. Второй слой клыка (дентин) имеет красивый, слегка желтоватый тон, хорошо поддается полировке. Третий слой клыка (пульпа) или шадра, более глубокого желтоватого оттенка, находится внутри, в середине клыка, по структуре и цвету напоминает мрамор. Иногда этот слой снижает качество скульптуры. Обычно мастерам приходится строить скульптурный блок так, чтобы пульпа как можно меньше выходила на поверхность изделия.

Моржовый клык – материал не капризный. Изделия из «вылежанной» кости неплохо переносят воздействие влаги и умеренные перепады температур.