В ряду Cartier

cartier


Нынешним летом в Забайкалье прошел международный фестиваль "Атаргана 2012". Гран-при в номинации "Искусство народных мастеров" завоевал молодой ювелир Жигжит Баясхаланов, опередив не только соотечественников, но и ювелиров из Китая и Монголии. Родом он из села Амитхаша. Почетный гость фестиваля Иосиф Кобзон отметил искусство ювелира, надолго задержавшись у его стенда. Меня заинтересовал победитель, захотелось увидеть его работы. И вот Жигжит в Москве, в нашей редакции - раскладывал на столе свои работы. Журналисты видят многое - такова профессия. Да и выставок оружейных, ювелирных не счесть, но от ювелирных изделий Жигжита Баясхаланова трудно было оторваться. Думаю, что путь Жигжита традиционен для Бурятии. Он унаследовал мастерство от отца, Баира Баясхаланова. У главы семьи ювелирное дело было увлечением, и он приобщил детей к творчеству. Жигжит оказался самым способным. Родители вспоминают, что совсем маленьким он лепил из пластилина фигурки животных. От фигурок животных - к более сложным композициям. Все, что собирался сделать, вначале рисовал на бумаге: формировал творческие задумки. Будущее Жигжита было предопределено, он стал студентом профессионального лицея, где овладел мастерством на кафедре художественной обработки металла. Затем мощный скачок: пригласили в Санкт-Петербург. Работал на крупном предприятии ювелиром широкого профиля. Изготавливал оружие, но не только - ему интересна практически вся палитра ювелирных изделий. Каждое -плод его фантазии и мастерства.

Притягивает взор набор, сделанный для одной из выставок: мужской и женский ножи. Рукоятка большого ножа увенчана стилизованной национальной шапкой, нож украшен изображениями рыб и драконов. На дамском ноже -раковины, волны, ему придает неповторимое изящество инкрустация кораллами. Коралл - любимый камень бурят, символизирующий огонь, солнце, кровь. Кораллы заметно оживляют серебро изделий, выделяясь на фоне чеканки и лазурного узора. Они гармонично сочетаются со смуглой кожей и черными волосами бурятских женщин. Мужской нож украшен бирюзой. Это камень египетских фараонов, священный камень Тибета. Жигжит рассказал, что ножи в Бурятии являются родовым символом. Изготавливаются они по индивидуальным заказам мастерами оружейного дела. Красота неописуемая, и мне сразу захотелось поделиться впечатлениями с читателями. Например, нож <Огонь и вода> сделан из дамасской стали, ножны и рукоятка из моржового клыка украшены серебряной чеканкой, гранатами и хризопразами. Настольная композиция "Воин Чингисхана" изящна, в ней использованы не только национальные традиции, но и приемы знаменитой школы Фаберже. Великое искусство - сочетать в изделии черный нефрит, гранат, серебро и золото. Жигжит - не только оружейник. Несмотря на молодость, список выставок, в которых он участвовал, и одержанных им побед весьма внушителен. Его работы видели залы Кремля, гордятся ими национальные галереи и частные коллекционеры. Тем не менее, мне было любопытно услышать мнение экспертов. Я позвонил Владимиру Никонову, народному художнику России, одному из авторов герба нашей страны. Владимир Глебович приехал, как только освободился. Работы Жигжита Баясхаланова рассматривал с интересом, пожелал молодому ювелиру дальнейших творческих успехов. Благожелательная оценка художника, чьи работы находятся в музеях практически всех крупных стран мира, вдохновила Жигжита.

Следующий эксперт - Даниил Федоров, один из самых "тусовочных" людей Москвы, художник в третьем поколении, автор пор-третов мировых звезд. Он предложил приехать к нему в мастер скую и привезти работы с собой. <Заодно и чайку попьем>, - сказал Даниил. Его оценка была восторженной: "Великолепно! Талантливо! - повторял он. - Такие работы могут стать прекрасным подарком истинным любителям красоты. Последнее время мы уж очень увлеклись художественной бижутерией, вещами тиражированными. А ведь это авторские работы. И если человек ими владеет, то ему принадлежит художественная ценность". <Я уверен, - сказал Даниил, обращаясь к Жигжиту, - что полет творческой фантазии, которой Вы обладаете, в сочетании с исполнительским мастерством ювелира и умением проносить традиции сквозь века, поможет вашим работам занять достойное место и в частных коллекциях, и на музейных стендах. Я обязательно расскажу о Вас друзьям и коллегам и уверен, заказов у Вас будет более чем достаточно>. Жигжит много работает. Молодой ювелир - мастер высокого класса. Умение чувствовать моду и со хранять традиции привлекает заказчика. Свое творческое кредо он формулирует так: - Я создаю изделия, чтобы люди ими гордились и любовались каждый день. Они не должны лежать в сундуках. Это женские украшения из золота и серебра с драгоценными камнями. Женщина - тонкая натура, стремящаяся окружить себя прекрасным. Сегодня работает целая индустрия, чтобы женщины XXI столетия могли чувствовать себя по-королевски, непревзойденными. В ювелирном бизнесе есть свои фавориты.

Я внимательно слежу за новинками известных ювелирных домов - "Тиффани", "Диор", "Ле Виан", "Де Бирс". Помимо этих брендов есть много ювелирных марок, которые представляют коллекции браслетов, колец, ожерелий и брошей, способных удовлетворить самого требовательного клиента. Те, кто хочет иметь уникальное ювелирное изделие или по-особенному подчеркнуть свои чувства, заказывают его у мастеров-ювелиров.

Жигжит мечтает повторить путь ЛуиФрансуа Картье, который в XIX веке начал свой бизнес с маленькой ювелирной мастерской.

Сегодня магазины фирмы Картье есть во всех крупных городах мира. Графический портрет великого французского ювелира стоит у Жигжита на рабочем столе. Он рассказывает: <Когда работа удается, Картье мне улыбается>. Интерес к международным ювелирным стандартам переплетается в его творчестве с любовью к национальной культуре. С гордостью рассказывает Жигжит об успехах земляков в искусстве: работы всемирно признанного скульптора Даши Намдакова - пример высокого творческого мастерства. - В моем портфеле сегодня совершенно разные коллекции: для бизнес-леди, светских львиц, домохозяек, спортсменок или романтических натур. Мода не устанавливает жестких канонов, лишь определяет тенденции, однако меняются они довольно часто.

Традиционный фаворит ювелирного рынка - золото - сегодня уступил позиции белым металлам, изделия из которых украшают благородными бриллиантами, таинственными топазами или разноцветными кварцами. Не сдают позиций массивные украшения с большими камнями: сапфирами, изумрудами и рубинами. Мода для меня - не единственный фактор при выборе изделий из драгоценных металлов. Много веков назад люди верили в магическую силу золота, серебра и драгоценных камней. Например, в древней Руси перед рождением ребенка созывалось собрание старейшин, которые решали, какой именно камень подойдет новому человеку. Очень часто женщины подбирают камни по знаку зодиака. Например, ветреным Близнецам подойдет жемчуг, а сильному Льву нужен кроваво-красный рубин. Весам - бриллиант. Я рекомендую заказчику те камни, которые, на мой взгляд, созвучны его образу. Ювелирное изделие, как бы ни было оно прекрасно, живет только с образом человека, для которого я его делаю. Оно как аромат духов. Ведь, например, кольцо с бриллиантом не только подчеркивает блеск глаз, но и придает уверенность его обладателю. У меня есть несколько проектов, которые я собираюсь осуществить. Прежде всего используя технологию литья и чеканки. Планирую попробовать себя в часовом дизайне и иных отраслях. Надеюсь, что работы появятся на выставках в будущем году. Встреча у вас в редакции дала мне новые темы и пути приложения творческих возможностей.

Я очень рад, что у меня такая работа и такая жизнь.

ПЭС 12125/11.09.2012 Беседу записал Ю. Коротков